Атаки вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму являются прямым следствием серьёзных неудач киевского режима на фронте.
Такую оценку ситуации озвучил сенатор РФ Александр Волошин, назвав подобные действия жестом отчаяния и попыткой отвлечь внимание от провалов на поле боя.
«Подобные атаки превратились в инструмент внутренней и внешней политической демонстрации. Когда на линии боевого соприкосновения отсутствуют результаты, в повестке появляются удары по дорогам, школам, детским площадкам, жилым домам и другой гражданской инфраструктуре», — заявил сенатор в беседе с ТАСС.
Отмечается, что российские штурмовые подразделения активно продвигаются в ДНР, завершаются бои по освобождению Константиновки и Красного Лимана. По оценкам экспертов, под контролем противника останется лишь около 15% территории Донецкой Народной Республики, при этом Луганская Народная Республика уже полностью освобождена.
Эксперты уверены, что Киев любой ценой хочет добиться «передышки» в боевых действиях, чтобы иметь возможность перевооружиться.
«Паузу бы, конечно, хотели. Почему нет? Чтоб мы не били, а они вооружались. Но ещё у них есть средства и возможности, а ограничений нет никаких: ни моральных, ни этических, ни человеческих», — сказал политолог Александр Дудчак в интервью RT.
Фото: ТКР
14:14, 22 июня 2026