Рязанский комплекс мер поддержки семей с детьми признан лучшей региональной практикой

Рязанский комплекс мер поддержки семей с детьми признан лучшей региональной практикой

Список мер по поддержке семей с детьми, применяемых в Рязанской области, возглавил топ-5 региональных социальных практик. Рейтинг составляется еженедельно Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Среди мер, работающих в Рязанской области, эксперты выделили:

  • введение единовременных выплат на новорожденных детей. Всем семьям, независимо от дохода, при рождении ребенка предполагается выплата 20 тысяч рублей. Ребенок должен родиться в Рязанской области. Если родители молодые (в возрасте до 25 лет), то выплата на первенца составит 50 тысяч рублей;
  • единовременные выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки. Сейчас у многодетных семей есть право получить земельный участок под строительство. Теперь появится выбор: земельный участок или деньги на погашение ипотеки. Вместо земельного участка можно будет получить 200 тысяч рублей на погашение ипотечного займа.

Кроме Рязанской области в топ вошли Карелия с выплатой на детей 17-18 лет, Московская область с расширением перечня получателей бесплатной социальной помощи, Свердловская область с лечением варикоза лазером в рамках ОМС и ЛНР, где организовали центр дневного пребывания детей-инвалидов.

Рейтинг формируется из практик, способствующих региональному развитию и повышению качества жизни, а также позволяющих решать проблем социально-экономической сферы.

Фото: ТКР


16:48, 14 февраля 2023