В селе Шостье Касимовского района построили новый ФАП

В селе Шостье Касимовского района построили новый ФАП

Губернатор Павел Малков и полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щеголев осмотрели здание фельдшерско-акушерского пункта во время рабочей поездки, посвященной в частности вопросам здравоохранения.

ФАП может обслуживать не только жителей Шостье, но и пациентов из близлежащих деревень Кулово и Анатольевка – в общей сложности более 150 человек.

Ранее ФАП располагался в небольшом деревянном здании и не соответствовал современным требованиям. Чтобы пройти диспансеризацию, людям приходилось ездить за 30 километров от дома в районную больницу.

Теперь в здании площадью около 80 кв. м имеются канализация, автономное газовое отопление и водоснабжение. Новое оборудование позволяет снимать электрокардиограмму, измерять уровень сахара в крови. Есть и портативный аппарат искусственной вентиляции легких.

Зздание ФАПа построено в рамках региональной программы «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов» в конце 2022 года. Медучреждение работает в тесном взаимодействии с Касимовским межрайонным медцентром, специалисты которого при необходимости дистанционно консультируют медработников ФАПа и пациентов.

Фото: ТКР


14:13, 17 февраля 2023