Павел Малков: «Будем гибко реагировать на то, что происходит в экономике»

Павел Малков: «Будем гибко реагировать на то, что происходит в экономике»

Об этом сказал врио Губернатора Павел Малков, комментируя итоги заседания Правительства Рязанской области. На заседании был одобрен отчет об исполнении областного бюджета Рязанской области за первое полугодие 2022 года. Он будет направлен на дальнейшее рассмотрение в Рязанскую областную Думу.

Доходы областного бюджета исполнены в сумме 40,8 млрд рублей, с темпом роста 123,2% к аналогичному периоду прошлого года. Финансовая поддержка из федерального бюджета поступила в размере 10,4 млрд рублей или 36,3% к годовому плану. Налоговые и неналоговые поступления в бюджет составили 30,4 млрд рублей, темп роста 132% к аналогичному периоду 2020 года. Налог на прибыль организаций продемонстрировал самый высокий темп роста в первом полугодии текущего года – 175,1%. Это обусловлено результатами работы налогоплательщиков до введения санкционных ограничений для нашей страны. Исполнение расходов областного бюджета сложилось в сумме 37 млрд рублей с темпом роста 122,6%. Все расходные обязательства были профинансированы в необходимом объеме.

Павел Малков отметил, что экономика развивается достаточно активно, в первом полугодии отмечен рост налоговых поступлений. «Темпы по налоговым доходам прогнозировать сложно. Второе полугодие может показать некоторое снижение из-за влияния санкций на работу наших крупных предприятий, – сказал врио Губернатора. – Мы сейчас активно работаем со всеми предприятиями. Стараемся заранее предусматривать возможные риски. Будем оказывать им поддержку и гибко реагировать на то, что происходит в экономике. Социальные обязательства будут в любом случае выполняться в полном объеме».

Павел Малков назвал важной инициативу о стимулировании экспортной деятельности начинающих экспортеров, которую утвердили на заседании Правительства. Предложено установить пониженные налоговые ставки по налогу при применении упрощенной системы налогообложения в размере: 1% при налогообложении «доходов» и 5% – «доходов, уменьшенных на величину расходов». Эта преференция предусмотрена для субъектов малого и среднего бизнеса, впервые осуществивших экспортные операции, начиная с 2020 года. Пониженные ставки установлены на 2023-2025 годах.

Фото: ТКР.


18:11, 9 августа 2022