Информационную систему данных о лесопожарной обстановке разработают в Рязанской области

Информационную систему данных о лесопожарной обстановке разработают в Рязанской области

Врио Губернатора Павел Малков на очередном заседании Правительственной комиссии по борьбе с лесными пожарами под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Григоренко доложил о текущей ситуации в регионе. Об этом сообщает ТКР.

Так, локализация пожаров в Рязанской области происходит в плановые сроки. Угрозы населенным пунктам нет. Длина кромки активного горения за сутки сократилась в два раза. Распространение огня остановлено за счёт защитной полосы, вспаханной по периметру кромки пожаров.

За сутки новые очаги не появились. Существенное сокращение кромки активного горения достигнуто также за счёт работ по встречному отжигу. В результате общая площадь, пройденная огнём, запланировано увеличилась и составила 17,4 тыс. га. Работы по локализации и тушению продолжаются.

На заседании заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко поручил Минприроды РФ, Рослесхозу совместно с Аналитическим центром при Правительстве России и проектным офисом Правительства в течение суток разработать информационную систему данных о лесопожарной обстановке на территории всей страны.

Доступ к информационной системе получат все задействованные федеральные и региональные органы. «Опыт показывает, что эффективность борьбы с пожарами повышается, когда все участники процесса располагают одинаковыми данными и получают их вовремя. Но нашей ключевой задачей является не только быстро тушить пожары, но и вообще не допускать их возникновения. Для этого понадобятся организационные изменения. Соответствующие предложения комиссией будут подготовлены», – подчеркнул Дмитрий Григоренко.

Фото: ТКР.


09:00, 27 августа 2022