Строительство на территории бывшего шпалозавода станет возможным только после реновации

Строительство на территории бывшего шпалозавода станет возможным только после реновации

Об этом говорилось на встрече главы городской администрации Елены Сорокиной с экспертами и руководителями экозащитных организаций. Главной темой обсуждения стали вопросы экологического благополучия территории, связанные с бывшим сложным производством. Подробности разговора Елена Сорокина привела в своем Телеграм-канале.

Поскольку шпалозавод был предприятием третьего класса опасности, для него была установлена санитарно-защитная зона. Ликвидация завода влечет за собой и отмену этой зоны.

Застройщик взял более 20 проб грунта, проведена первая экспертиза. Далее планируется на всем участке заместить нынешний грунт на чернозем. По словам председателя совета учредителей Рязанского регионального отделения «Российского экологического общества» Виолетты Чёрной. «необходимо заключение экологической экспертизы по результатам мероприятий по подготовке площадки завода до строительства, разрешение на снятие ограничений по СЗЗ, рекультивация и экологическая реабилитация территории всего проекта».

«Это всё вполне возможно сделать. В результате город и регион могут получить комфортную и благоустроенную территорию для жителей и туристов», – заключила она.

Территория будет благоустроена – разбиты газоны, высажены деревья. В будущем планируется очистка Борковского затона.

Обсудили также и градостроительный и эстетический аспект проекта.

«Очень важно, чтобы построенное жилье не диссонировало с кремлем и не закрывало его – это визитная карточка Рязани. Поэтому мы попросили предоставить 3D-визуализацию с солотчинской трассы и с поймы Оки в районе Заокского, Коростово», – отметил руководитель РОО «Экологический рязанский альянс» Евгений Рыбаков.

Елена Сорокина сообщила, что с территории шпалозавода на уровне человеческого роста кремль не виден. Тем не менее, это предмет отдельного серьезного разговора.

Мэр пообещала встретиться с жителями поселка Шпалозавода и Борок и учесть их мнение при принятии решения.

«Продолжаю лично разбираться со всеми документами, запросила оригиналы из архива, по зонам охраны», – написала она.

Фото: ТКР


13:10, 20 ноября 2022