Павел Малков о «Есенинской Руси»: «Существующие сейчас ограничения надо пересматривать»

Павел Малков о «Есенинской Руси»: «Существующие сейчас ограничения надо пересматривать»

В ходе прямого эфира жители Рыбновского района задали Губернатору вопрос о пересмотре ограничений, действующих на территории достопримечательного места «Есенинская Русь».

Глава региона отметил, что это острая тема, волнующая многих людей. Под ограничения попали около 50 тыс. га.

«В настоящее время жители 42 населенных пунктов не могут нормально жить, строить себе жильё, реконструировать существующие дома, – сказал Павел Малков. – Существующие сейчас ограничения надо пересматривать. Подходить к этому вопросу надо очень аккуратно и взвешенно. Должны быть учтены и потребности жителей в развитии территорий, и задачи сохранения прекрасных мест, где родился и вырос поэт Сергей Есенин. Категорически нельзя допустить их застройку, там невероятные пейзажи, но это не вся территория «Есенинской Руси».

Губернатор привел в пример целый ряд конкретных ситуаций, с которыми пришлось столкнуться рязанцам, и сказал, что уже ведутся консультации с экспертами, готовятся заключения, в том числе государственной историко-культурной экспертизы.

«Должно быть найдено конструктивное решение этой проблемы, проработанное со всех сторон. В течение следующего года мы поэтапно будем этот вопрос решать», – заключил Павел Малков.

Фото: ТКР.


17:53, 25 ноября 2022