Из-за паводка 12 населенных пунктов оказались окружены водой

Из-за паводка 12 населенных пунктов оказались окружены водой

Вода уходит, но оптимистичные прогнозы пока делать рано — синоптики прогнозируют потепление. А значит, на смену паводку, который вызвали обильные осадки, может придти половодье.

Об обстановке в регионе и готовности сил и средств в Главное Управление МЧС по ЦФО по видеосвязи доложили начальник регионального подразделения Алексей Жуков и первый зампред Правительства области Анна Рослякова.

Так, из-за подъема паводковых вод пока подтопленными остаются 14 низководных мостов, 1 участок автодороги в Сараевском районе. От воды также еще не освободились 78 приусадебных участков, а от большой земли совсем отрезаны 12 населенных пунктов в 4 районах.

Но поскольку это природное явление характерно для каждой весны — и муниципальные звенья МЧС, и власти на местах, и профильные министерства и ведомства Правительства к такому развитию событий готовы, поэтому вопросы, связанные с жизнеобеспечением населения — были решены заранее.

Паводковые воды медленно идут на спад, но прогнозируемое потепление, вероятно, вновь вызовет подъем воды и к этому также необходимо быть готовыми. Поэтому на заседании также был дан старт командно-штабным учениям. Они проходят во всех субъектах страны в связи с сезонными явлениями.

Фото: ТКР.


18:14, 15 марта 2023