Экология: готовятся проверки предприятий Южного и Восточного промузлов

Экология: готовятся проверки предприятий Южного и Восточного промузлов

Много вопросов, связанных с состоянием воздуха в Рязани, поступило на прямую линию Губернатора.

«Больная тема, простые решения здесь не работают», – сказал Павел Малков.

По словам Губернатора, ведется планомерная работа: обновляются лаборатории для контроля состояния воздуха. Они существенно износились, за последние два года неоднократно случались сбои в их работе. Сейчас функционируют три стационарных круглосуточных поста наблюдения и две передвижных экологических лаборатории. К июлю будут закуплены дублирующие комплекты оборудования на все посты. Они смогут работать без сбоев и перерывов.

В следующем году приобретут еще две передвижные лаборатории.

Идет сбор информации по источникам загрязнения, ведется работа с предприятиями. Многие откликаются, реализуют серьезные программы по установке оборудования для очистки воздуха и стоков.

«Надо честно сказать, что вопрос это очень сложный, он насчитывает не одно десятилетие. Источник загрязнения тоже далеко не один. При этом у нас еще и предприятия расположены кластерами. В этих условиях сбор доказательной базы – дело достаточно непростое. Однако сейчас мониторинг окружающей среды уже работает гораздо более интенсивно, работаем с природоохранной прокуратурой, с Росприроднадзором. В ближайшее время планируются проверки предприятий Южного и Восточного промузлов», – сказал Губернатор.

Фото: ТКР


19:32, 27 апреля 2023