Павел Малков: Привлечению специалистов в сельскую местность будут способствовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Павел Малков: Привлечению специалистов в сельскую местность будут способствовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В ходе рабочей поездки в Спаский район врио Губернатора Рязанской области Павел Малков провел несколько встреч с жителями района. Одной из проблемных сфер люди назвали здравоохранение: нехватку специалистов и низкую доступность медуслуг для сельских жителей.

По словам врио Губернатора Рязанской области, привлечению специалистов в сельскую местность будут способствовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Павел Малков рассказал, что уже намечены шаги, как на региональном уровне расширить возможности этих программ. Например, возможен механизм выделения земельных участков под жилищное строительство для молодых специалистов. Активное использование льготной ипотеки и развитие целевого обучения студентов тоже должны дать эффект.

«В целом система здравоохранения не выстроена в регионе. Будут кадровые изменения. Первое, что я жду от Минздрава – системного, комплексного подхода к развитию отрасли в целом. С учетом всех этапов – от выявления и профилактики заболеваний до лечения и реабилитации», – отметил Павел Малков.

Фото: ТКР.


12:09, 1 июля 2022